获奖结果,第十届桃李杯金奖民族舞视频

2020-01-11 作者:舞蹈介绍   |   浏览(136)

第十届桃李杯舞蹈比赛一等奖中国民间舞组少年女子组 王赞 北京舞蹈学院附属中等舞蹈学校少年男子组 依力凡 解放军艺术学院青年女子组 王瑶 解放军艺术学院青年男子组 龚齐杰 北京舞蹈学院王瑶独舞《浪》王赞独舞《徽娘》依力凡独舞《英吉沙小子》龚齐杰独舞《孤独的老榆树》

经过7天紧张激烈的角逐,第十届桃李杯舞蹈比赛在8月26日晚胜利闭幕,本届大赛吸引来自海内外的102支代表队、1822名选手参加,他们分别在古典舞、民族民间舞、芭蕾舞、群舞等组别一展风采。大赛力推原创佳作,选拔艺术人才,其中82名选手分获独舞一、二、三等奖,45个群舞分获群舞组一、二、三等奖,49个剧目获得原创教学剧目奖。

文华艺术院校奖——第十届“桃李杯”舞蹈比赛获奖名单公告如下:

一等奖中国古典舞组:少年女子组 李祎然 解放军艺术学院少年男子组 孙晗硕 解放军艺术学院青年女子组 华宵一 北京舞蹈学院青年男子组 李响 解放军艺术学院青年男子组 胡阳 北京舞蹈学院

中国民间舞组:少年女子组 王赞 北京舞蹈学院附属中等舞蹈学校少年男子组 依力凡 解放军艺术学院青年女子组 王瑶 解放军艺术学院青年男子组 龚齐杰 北京舞蹈学院

芭蕾舞组:少年女子组 邱芸庭 北京舞蹈学院附中少年男子组 武思聪 北京舞蹈学院青年女子组 张媛媛 上海戏剧学院舞蹈学院青年男子组 袁岸璞 上海戏剧学院舞蹈学院青年男子组 马莨 辽宁芭蕾舞团附属舞蹈学校

群舞组:中国古典舞《百花争妍》 四川艺术职业学院民族民间舞《乡韵》 延边大学艺术学院民族民间舞《蝴蝶飞》 沈阳音乐学院附属舞蹈学校民族民间舞《守爱》 安徽艺术职业学院民族民间舞《葡萄熟了》 中央民族大学舞蹈学院民族民间舞《排排瑶寨舞起来》 广东舞蹈学校民族民间舞《喜鹊喳喳喳》 山东省电影学校民族民间舞《畲家女儿拍》 浙江艺术职业学院当代舞《羚羊的外套》 东北师范大学音乐学院舞蹈系民族民间舞《一片太阳花》 安徽艺术职业学院

原创教学剧目奖:《守爱》 安徽艺术职业学院《钟馗》 解放军艺术学院《忠义千秋》 北京舞蹈学院附中《徽娘》 北京舞蹈学院附属中等舞蹈学校《万物生》 四川音乐学院舞蹈学院《再别断桥》 北京舞蹈学院附中《就恋那方土》 上海戏剧学院舞蹈学院《百花争妍》 四川艺术职业学院

二等奖中国古典舞组:少年女子组:王家鑫 北京舞蹈学院附中王金玉 解放军艺术学院少年男子组:夏晟 北京舞蹈学院附中郭亦鸣 上海戏剧学院附属舞蹈学校青年女子组:朱磊 解放军艺术学院古宛玉 上海戏剧学院舞蹈学院青年男子组:李壮亮 沈阳音乐学院舞蹈学院

中国民间舞组:少年女子组:王雪妍 解放军艺术学院黄闻捷 深圳艺术学校少年男子组:姚亮 北京舞蹈学院附属中等舞蹈学校谭钧元 广东舞蹈学校青年女子组:袁竹 北京舞蹈学院地拉热.多里孔 中央民族大学舞蹈学院青年男子组:孙豪 解放军艺术学院拉巴扎西 中央民族大学舞蹈学院

芭蕾舞组:少年女子组:刘雪晨 北京舞蹈学院附中少年男子组:王名轩 上海戏剧学院附属舞蹈学校黎文韬 北京舞蹈学院附中青年女子组:汪庆欣 辽宁芭蕾舞蹈团附属芭蕾舞蹈学校青年男子组:张超艺 辽宁芭蕾舞团附属芭蕾舞蹈学校

群舞组:民族民间舞《咿板嘟》 云南文化艺术职业学院民族民间舞《抢花鞋》 湖南艺术职业学院中国古典舞《激楚》 湖北艺术职业学院中国古典舞《我要飞》 山西艺术职业学院当代舞《映山红》 江西艺术职业学院民族民间舞《吼秦腔》 陕西艺术职业学院民族民间舞《流泪的索玛花》中央民族大学舞蹈学院民族民间舞《海上民谣》 厦门艺术学校民族民间舞《美落子》 河北艺术职业学院中国古典舞《戏梦人生》 大连艺术学院民族民间舞《万物生》 四川音乐学院舞蹈学院民族民间舞《就恋那方土》上海戏剧学院舞蹈学院民族民间舞《风荷语笠》 无锡文化艺术学校民族民间舞《姐妹们》 深圳艺术学校民族民间舞《天界牧女》 武汉音乐学院舞蹈系

原创教学剧目奖:《羚羊的外套》 东北师范大学音乐学院舞蹈系《天堂到底有多美》 北京舞蹈学院《单行道》 上海戏剧学院附属舞蹈学校《葡萄熟了》 中央民族大学舞蹈学院《虎妞》 吉林艺术学院《静静的玛尼石》 中央民族大学舞蹈学院《金色贝多罗》 广东舞蹈学校《孤独的老榆树》 北京舞蹈学院《长坂坡》 解放军艺术学院《弟子规》 深圳艺术学校《喜鹊喳喳喳》 山东省电影学校《戏梦人生》 大连艺术学院《排排瑶寨舞起来》 广东舞蹈学校《乐大夫出师》 北京舞蹈学院附属中等舞蹈学校《海上民谣》 厦门艺术学校《激楚》 湖北艺术职业学院

三等奖中国古典舞组:少年女子组:王丹 上海戏剧学院附属舞蹈学校谭一梅 上海戏剧学院附属舞蹈学校黄菲 广东舞蹈学校少年男子组:武思明 北京舞蹈学院附中张浩然 解放军艺术学院沈徐斌 浙江艺术职业学院青年女子组:王念慈 北京舞蹈学院卢奕佳 上海戏剧学院舞蹈学院李娜 中央民族大学舞蹈学院青年男子组:刘畅 北京舞蹈学院彭捷 解放军艺术学院胡棹杨 解放军艺术学院

中国民间舞组:少年女子组:陶妍芃 中央民族大学舞蹈学院龚主 上海戏剧学院附属舞蹈学校赵珊 北京舞蹈学院附属中等舞蹈学校少年男子组:苏晓荻 上海戏剧学院附属舞蹈学校乔靖宇 北京舞蹈学院附属中等舞蹈学校刘雨桐 上海戏剧学院附属舞蹈学校青年女子组:于婷婷 上海戏剧学院舞蹈学院郭一歌 北京舞蹈学院晁煜 解放军艺术学院米尔古丽加帕尔 新疆艺术学院舞蹈学院青年男子组:德隆 中央民族大学舞蹈学院施维 解放军艺术学院冯世扬 上海戏剧学院舞蹈学院

芭蕾舞组:少年女子组:程新然 沈阳音乐学院附属中等舞蹈学校王傲 辽宁芭蕾舞团附属舞蹈学校王书韵 上海戏剧学院附属舞蹈学校少年男子组:夏俊 上海戏剧学院附属舞蹈学校陈长乐 沈阳音乐学院附属中等舞蹈学校江鹏飞 北京舞蹈学院附中青年女子组:闫清筠 北京舞蹈学院孙雅莉 北京舞蹈学院青年男子组:佘兆环 北京舞蹈学院王济禹 北京舞蹈学院张晋浩 同济大学设计与艺术学院

群舞组:民族民间舞《羌寨里的年轻人》 西华大学艺术学院中国古典舞《弟子规》 深圳艺术学校民族民间舞《心声》 四川艺术职业学院中国古典舞《东城决》 浙江艺术职业学院当代舞《寂寞舞者》 广东舞蹈学校民族民间舞《天堂草原》 西北民族大学舞蹈学院民族民间舞《搏击翱翔》 天津音乐学院舞蹈系民族民间舞《妞啊扭》 北京百汇演艺学校民族民间舞《壮水谣》 中央民族大学舞蹈学院民族民间舞《巴渝乐舞图》 重庆市艺术学校民族民间舞《热美姑娘》 云南民族大学艺术学院民族民间舞《摇到外婆桥》 江苏省戏剧学校民族民间舞《船歌》 广州市艺术学校中国古典舞《济癫乐》 安徽艺术职业学院民族民间舞《花屐棘》 东北师范大学民族民间舞《云岭速写》 福建艺术职业学院民族民间舞《黑袖之舞》 四川师范大学舞蹈学院当代舞《八女投江》 北京戏曲艺术职业学院民族民间舞《绣球女》 广西艺术学院舞蹈学院当代舞《搏鳌》 海南省琼海市嘉积中学男子舞蹈团

原创教学剧目奖:《红色童年》 南京艺术学院附属中等艺术学校《梅娘》 上海戏剧学院舞蹈学院《浪》 解放军艺术学院《你是我的心》 深圳艺术学校《羽化灵蛇》 上海戏剧学院舞蹈学院《守山人》 吉林艺术学院《霓裳梦》 解放军艺术学院《安代道木歌》 科尔沁艺术职业学院《寂静岭上》 辽宁芭蕾舞蹈团附属芭蕾舞蹈学校《山鬼 》 中央民族大学舞蹈学院《竹音瑟瑟》 北京舞蹈学院《羌寨里的年轻人》 西华大学艺术学院《丽人》 北京舞蹈学院附属中等舞蹈学校《蝴蝶飞》 沈阳音乐学院附属中等舞蹈学校《乡韵》 延边大学艺术学院《翩若惊鸿》 上海戏剧学院附属舞蹈学校《吼秦腔》 陕西艺术职业学院《云岭速写》 福建艺术职业学院《杏花天影》 上海戏剧学院舞蹈学院《天边的爱》 沈阳音乐学院舞蹈学院《羽人》 上海戏剧学院附属舞蹈学校《狂歌行》 北京舞蹈学院《庚戌之变》 沈阳音乐学院舞蹈学院《畲家女儿拍》 浙江艺术职业学院《咿板嘟》 云南文化艺术职业学院获得等次奖选手和群舞一等奖剧目的指导教师同时获“园丁奖”。

鼓励奖中国古典舞组:少年女子组:刘小暄 解放军艺术学院朱耘君 南京艺术学院附属中等艺术学校朱冬梅 广东舞蹈学校赵艺萌 湖北省艺术职业学院少年男子组:王兴 解放军艺术学院罗昱文 深圳艺术学校陈凯晟 沈阳音乐学院附属中等舞蹈学校席超 北京市国际艺术学校青年女子组:郝若琦 解放军艺术学院徐梦迪 浙江艺术职业学院孙菁茁 沈阳音乐学院舞蹈学院刘璇姿 北京戏曲艺术职业学院盛力敏 首都师范大学音乐学院舞蹈系平文静 南京艺术学院舞蹈学院青年男子组:孙然 上海戏剧学院舞蹈学院王智 上海戏剧学院舞蹈学院段彪 中央民族大学舞蹈学院袁作朦 武汉音乐学院舞蹈系

中国民间舞组:少年女子组:肖涵 广东舞蹈学校秦李桐 解放军艺术学院徐铭悦 上海戏剧学院附属舞蹈学校邓月 解放军艺术学院张羽琪 内蒙古大学艺术学院附中董涵 沈阳师范大学附属艺术学校黎相茹 广东舞蹈学校茹曼古丽.斯拉依丁 新疆艺术学院叶子萌 吉林艺术学院

少年男子组:松贺日 解放军艺术学院姚钰宸 解放军艺术学院沈验 吉林艺术学院蒋子凯 深圳市艺术学校青年女子组:米尔古丽加帕尔 新疆艺术学院舞蹈学院杜古尔.欧登高娃 内蒙古大学艺术学院陈星霖 中央民族大学舞蹈学院高寒 沈阳音乐学院舞蹈学院白格黎玛 内蒙古大学艺术学院舞蹈系金由美 延边大学艺术学院徐梦璇 武汉音乐学院舞蹈系青年男子组:田羊取中 北京舞蹈学院白玛次仁 中央民族大学舞蹈学院巴音达来 内蒙古大学艺术学院舞蹈系赖裕智 广西艺术学院舞蹈学院

芭蕾舞组:少年女子组黎静雯 上海戏剧学院附属舞蹈学校赵午月 上海戏剧学院附属舞蹈学校曾绮婷 广州市艺术学校葛淼 广州市艺术学校少年男子组:申梦凡 广州市艺术学校武迪 上海戏剧学院附属舞蹈学校那贵钧 沈阳音乐学院附属中等舞蹈学校何泰昱 辽宁芭蕾舞团附属舞蹈学校青年男子组:吴延龄 上海戏剧学院舞蹈学院于海轩 沈阳音乐学院附属中等舞蹈学校

群舞组:民族民间舞《千帆进》 浙江艺术学校民族民间舞《草原上的守望者》太原师范学院民族民间舞《出嫁歌》 广西艺术学校民族民间舞《遗风鼓舞萨满情》 北京市国际艺术学校民族民间舞《闯家园》 山东青年政治学院舞蹈学院民族民间舞《黎乡笠影》 海南省文化艺术学校中国古典舞《和》 广西大学艺术学院民族民间舞《太阳人》 上海电影艺术职业学院民族民间舞《酒是故乡浓》 星海音乐学院

民族民间舞《最鲜艳的花朵》 南京艺术学院附属中等艺术学校民族民间舞《我从山中来》 西华大学艺术学院民族民间舞《清江恋歌》 武汉音乐学院舞蹈系民族民间舞《刮大风》 北京戏曲艺术职业学院民族民间舞《神佑》 内蒙古大学艺术学院民族民间舞《日麦捞果》 四川幼儿师范高等专科学校民族民间舞《安代道木歌》 科尔沁艺术职业学院民族民间舞《天堂的灯》 青海省文化艺术职业学校民族民间舞《花季》 西南民族大学艺术学院中国古典舞《梅兰芬芳》 石家庄市艺术学校芭蕾舞《青花韵》 江西中山舞蹈学校当代舞《人生能有几回搏》 北京体育大学中国古典舞《颂春》 中国戏剧学院附中民族民间舞《自古英雄出少年》新疆艺术学院附属中等艺术学校民族民间舞《搅团团》 北方民族大学音乐舞蹈学院

海外组一等奖:何敏婷等 澳门演艺学院舞蹈学校近藤茂幸 沈阳音乐学院附属舞蹈学校关嘉雯 深圳艺术学校

二等奖:梅忠孝 广西艺术学院附属中等艺术学校戴泳欣等 澳门演艺学院舞蹈学校萧静怡 广东舞蹈学校

三等奖:蓝洁敏等 新加坡国立大学华族舞蹈团简家傑 澳门演艺学院舞蹈学校陈珮珮 澳门演艺学院舞蹈学校阮氏凤泉 广西艺术学院附属中等艺术学校

优秀组织奖:安徽艺术职业学院

本文由金沙国际手机版官网发布于舞蹈介绍,转载请注明出处:获奖结果,第十届桃李杯金奖民族舞视频

关键词: